ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Регистрация

Руководство (методические рекомендации) для заявителя

31.08.2016

Первый этап Всероссийского конкурса «Курс на семью»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском конкурсе «Курс на семью», который организован для некоммерческих организаций, работающих в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Конкурс проводится при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко (далее – Фонд) в рамках благотворительной программы «Семья и дети» (далее – Программа).

В 2016 году проходит ПЕРВЫЙ, открытый этап Конкурса «Курс на семью» (далее – Конкурс).

В срок до 01 июня 2017 года Фонд проводит мониторинг поддержанных проектов. По его итогам, организации, которые успешно реализуют свои проекты и продемонстрируют результаты внедрения полученных, благодаря проекту, знаний и навыков, смогут принять участие во ВТОРОМ (закрытом) этапе Конкурса.

Организации-победители второго этапа получат дополнительную финансовую поддержку на дальнейшее развитие своего проекта в 2017-2018 гг. Подробная информация о втором этапе Конкурса будет сообщена дополнительно, не позже 01 июня 2017 года.

 

Прежде, чем приступить к заполнению заявки, рекомендуем внимательно изучить все документы Конкурса, включая Положение, перечень стажировочных площадок, все поля формы заявки, а также список документов, которые нужно к ней приложить.

Пожалуйста, по всем возникающим вопросам обращайтесь за консультациями по электронной почте konkurs.family@timchenkofoundation.org или по телефону 8 (812) 777-03-57. Контактные лица – Борцова Ольга, тел. 8 (812) 777-03-57, 8 (921) 413-83-81, Нестерова Марина, тел. 8 (812) 777-03-57, 8 (921) 183-15-35.


ЦЕЛЬ КОНКУРСА

Повышение качества и доступности профессиональной помощи семьям и детям в области семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также профилактики социального сиротства.


КЛЮЧЕВЫЕ ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА

  • Повышение в регионах реализации проектов-победителей Конкурса качества профессиональной помощи семьям и детям в области семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также профилактики социального сиротства за счёт внедрения в деятельность организаций эффективных практик в этой сфере;
  • Повышение в регионах реализации проектов-победителей Конкурса доступности профессиональной помощи семьям и детям в области семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также профилактики социального сиротства за счёт повышения уровня знаний и навыков специалистов и членов организаций сферы защиты детства, а также внедрения в деятельность организаций новых услуг;
  • Увеличение числа тиражируемых практик в области семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также профилактики социального сиротства с доказанной эффективностью.

При подготовке заявки учитывайте также ожидаемые долгосрочные социальные результаты Программы «Семья и дети», в рамках которой проводится Конкурс, а именно:

  • увеличение числа детей, воспитываемых в семьях (кровных и принятых в замещающие семьи);
  • уменьшение количества отказов и изъятий детей из кровных и замещающих семей;
  • улучшение благополучия детей и семей – участников Программы;
  • рост уровня готовности детей к самостоятельной жизни – они становятся полноценными гражданами, обеспечивающими благополучие общества.

Связь вашего проекта с достижением долгосрочных социальных результатов Конкурса и Программы повысит ваши шансы стать победителем Конкурса.

Внимание! В ряде полей заявок установлено автоматическое ограничение на размер  вводимой информации. Старайтесь излагать свои мысли кратко и ёмко smiley.


ПРОЦЕДУРА ПРИЕМА ЗАЯВОК

Прием заявок, включая все необходимые документы-приложения, осуществляется в электронном виде только через личные кабинеты НКО в онлайн-системе приема заявок – сайт http://ok.sid.kns.timchenkofoundation.org.

Материалы, направленные на Конкурс иным способом, не рассматриваются!

По всем вопросам, связанным с работой в онлайн-системе приема заявок и заполнением заявки, можно обратиться по тел.: 8 (812) 777-03-57 или электронной почте konkurs.family@timchenkofoundation.org.


СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявку на участие в Конкурсе (полный пакет документов) необходимо отправить через онлайн-систему приема заявок (http://ok.sid.kns.timchenkofoundation.org/) в срок до 26 сентября 2016 г., до 18:00 по московскому времени. После указанного времени прием заявок автоматически закроется.

В срок до 14 октября 2016 года будут объявлены победители Конкурса. Все участники Конкурса получат соответствующие уведомления на адрес электронной почты, указанный при регистрации в онлайн-системе приема заявок.


ПОДГОТОВКА ЗАЯВКИ

При подаче заявки на участие в Конкурсе необходимо:

  1. Зарегистрировать организацию в онлайн-системе приема заявок на сайте http://ok.sid.kns.timchenkofoundation.org (в Личном кабинете участника Конкурса);
  2. Создать в Личном кабинете Заявку, заполнив все необходимые поля, включая вкладку “Документы”.
  3. Отправить готовую Заявку на конкурс.

Заполнение и редактирование полей заявки (включая прикрепление файлов-приложений) возможно лишь в указанные сроки приема заявок.

При работе с заявкой рекомендуется СОХРАНЯТЬ ВНЕСЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ каждый 15 минут.

Отправка заявки на Конкурс осуществляется через нажатие кнопки «Отправить». В случае, если какие-либо из обязательных полей заявки не заполнены, система выдаст ошибку и укажет те поля, которые необходимо заполнить.

При соблюдении всех формальных условий заявка будет принята к рассмотрению, а заявитель получит соответствующее уведомление на электронный адрес, указанный при регистрации Личного кабинета участника Конкурса.

Не откладывайте отправку заявки! Вы можете внести изменения в уже отправленную заявку (отредактировать текст или поменять прикрепленные файлы) – в срок до 26.09.2016, 18:00 по московскому времени.

После внесения изменений не забудьте снова нажать кнопку «Отправить».

В Конкурсе будет участвовать только та заявка, которая отправлена последней (предыдущие версии эксперты не увидят).

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗАЯВОК

Оценка заявок и принятие решения о выборе победителей Конкурса проводится по следующим четырем критериям:

1. Нацеленность организации на внедрение знаний и навыков, полученных благодаря участию в проекте, продуманность и адекватность предложенного механизма и плана внедрения

Это самый важный критерий при оценке заявок. Приоритет отдается именно тем организациям, которые не только пройдут обучение, получат новые знания и навыки, но и будут практически использовать их в своей деятельности, что приведет к позитивным изменениям в жизни целевых групп (в п.3.5 заявки перечислены приоритетные целевые группы Конкурса).

При оценке заявки эксперты будут обращать внимание, в какой мере предложенные вами мероприятия по дальнейшему внедрению полученных знаний и навыков продуманы и адекватны.

2. Значимость результатов проекта для организации-заявителя, а также вклад в достижение ожидаемых результатов Конкурса и Программы

При рассмотрении заявки будет оцениваться, в какой мере реализация проекта актуальна и важна для деятельности вашей организации. Как реализация проекта отразится на вашей деятельности, на доступности и качестве оказываемой вами помощи для целевых групп проекта.

Обязательно ориентируйтесь на то, в какой мере результаты вашего проекта соотносятся с достижением ожидаемых результатов Конкурса и Программы «Семья и дети» (в долгосрочной перспективе).

В то же время старайтесь быть реалистичными – учитывайте краткосрочность проекта, имеющиеся у вас ресурсы. Не завышайте ожидаемые результаты и их целевые значения – как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

3. Рациональность, прозрачность и обоснованность бюджета проекта

Бюджет проекта должен быть обоснован и экономичен – не должно быть лишних затрат, завышенных расходов и пр. Бюджет проекта должен быть прозрачен, то есть эксперту должны быть понятны все указанные статьи расходов.

Наличие софинансирования проекта (за счет собственных средств или средств партнеров) приветствуется, но не является обязательным.

4. Соответствие заявленной цели проекта миссии и/или направлениям деятельности организации, а также целям и приоритетным направлениям Конкурса

Эксперты будут обращать внимание, в какой мере ваш проект, выбранная тематика и «стажировочная площадка» соотносятся с миссией и основными направлениями деятельности вашей организации.


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ЗАЯВКИ

РАЗДЕЛ 1. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

В разделе 1 указывается общая информация об организации, ключевых для проекта сотрудниках.

Пункт 1.15. Миссия организации

Укажите актуальную формулировку миссии организации (при наличии). Если она указана на сайте организации, дайте ссылку.

Пункт 1.16. Число штатных и привлеченных сотрудников организации

Штатные сотрудники – это работники, с которыми оформлены трудовые договоры, включая срочные. Привлеченные сотрудники – это сотрудники, привлеченные по договорам оказания возмездных услуг.

Укажите соответствующее число сотрудников на дату подачи заявки. При отсутствии укажите 0 (ноль).

Пункт 1.17. Основные реализованные проекты

При наличии, перечислите ваш опыт реализации проектов:

  1. только по теме семейного устройства и профилактики социального сиротства;
  2. только за последние 2 года.

Если в реализации проекта есть вклад доноров или партнеров, сообщите об этом.


РАЗДЕЛ 3. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Пункт 3.3. Цель проекта

Сформулируйте, какова цель вашего проекта.

Пункт 3.4. Актуальность и важность проекта

В данном поле вам необходимо обосновать, почему для вашей организации, ваших сотрудников и благополучателей важен и нужен этот проект, в чем его актуальность.

Пункт 3.5. Основные целевые группы благополучателей

Целевая группа – это группа лиц, на которую проект оказывает запланированное воздействие; та группа, у которой благодаря проекту произойдут позитивные изменения.

При заполнении этого пункта еще раз обратите внимание на то, насколько правильно вами выбрана тематика (п.3.6.1) и стажировочная площадка (п.3.6.2).

Пункт 3.6. Информация об основном обучающем мероприятии (стажировке)

П.3.6.1. Выберите только одну из 8 тем, по которой планируется повысить знания и навыки.

П.3.6.2. В соответствии с выбранной тематикой, можно выбрать только 1 организацию – стажировочную площадку. В рамках Конкурса поддерживается участие в обучающих мероприятиях на базе 19 организаций – победителей Всероссийского конкурса «Семейный фарватер» (2016). Это организации, которые продемонстрировали владение эффективными практиками в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и которые нацелены на распространение своего опыта и знаний другим организациям и специалистам.

Перед выбором стажировочной площадки рекомендуется ознакомиться с подробной информацией – см. Приложение 1 к Положению о Конкурсе, сайт и иные материалы организации.

Все вопросы, связанные с выбором стажировочной площадки (форматы, сроки, возможности и пр.) следует обсуждать только с координаторами Конкурса!

Организации – стажировочные площадки будут активно взаимодействовать только с победителями Конкурса!

 

В случае проведения очных мероприятий, учитывайте при выборе организации – стажировочной площадки удобство и экономичность выездных мероприятий.

П.3.6.3. Планируйте начало обучающего мероприятия (мероприятий) только в период с 01.11.2016 по 15.12.2016.

П.3.6.4. В рамках Конкурса возможен выбор нескольких обучающих мероприятий (при наличии такой возможности – см. Приложение 2), но в рамках одной организации – стажировочной площадки.

Большинство дистанционных мероприятий стажировочных площадок Конкурса бесплатны и доступны широкому кругу участников. Их можно посетить без подачи заявки на Конкурс smiley. Подробнее см. Приложение 2.

 

П.3.6.5. Укажите, кто именно (сотрудники организации, члены общественного объединения) примет непосредственное участие в обучающих мероприятиях (стажировке) в рамках проекта. В графе «Обучающие мероприятия» перечислите конкретные обучающие мероприятия в рамках данного проекта (п.3.6.4).

Организация может направлять на стажировку только своих штатных сотрудников. Для общественных объединений допускается направление членов такого общественного объединения.

Пункт 3.7. Описание механизма реализации проекта

В данном разделе необходимо кратко описать, что именно и почему предполагается сделать для достижения целей и ожидаемых результатов проекта.

До 01.06.2017 будет проведен мониторинг проектов – победителей Конкурса. Организации, которые продемонстрируют внедрение полученных знаний и навыков, смогут принять участие во II (закрытом) этапе Конкурса и получить финансовую поддержку на 2017-2018 гг.

Пункт 3.8. Внедрение полученных знаний и опыта

В этом пункте необходимо указать, как именно в организации планируется использовать знания и опыт, полученные в ходе проекта.

В п.3.8.1. указывается о внедрении в период реализации проекта (до 25.12.2016), в п.3.8.2 – уже после окончания реализации проекта (до 01.06.2017).

Пункт 3.9. План-график мероприятий проекта

При заполнении плана-графика, укажите все мероприятия, которые будут происходить в период реализации проекта (до 25.12.2016), а также (ориентировочно) после его завершения – до 01.06.2017.

Пункт 3.10. Ожидаемые результаты проекта

В п.3.10.1 укажите количественные результаты проекта – число непосредственно обученных сотрудников организации; число сотрудников, которые получат новые знания и навыки (например, по результатам семинаров, которые проведут в организации сотрудники, которые примут непосредственное участие в обучающих мероприятиях/стажировке).

Укажите также, какие практики (технологии, модели, услуги и пр.) будут внедрены в деятельность вашей организации по результатам обучающих мероприятий (стажировки). Эксперты понимают, что за короткий срок проекта вам вряд ли удастся добиться внушительных результатов. Вполне возможно, что столбец «целевое значение на дату окончания проекта» будет иметь нулевые значения, тогда как в более долгосрочной перспективе (до 01.06.2017) вам удастся продвинуться во внедрении полученных знаний.

В графе «Способ измерения» укажите, как вы узнаете о достижении результатов. Например, это может быть список участников вебинара, протокол о проведении семинара по результатам обучающего мероприятия в организации и список его участников.

В п.3.10.2 перечислите качественные изменения у сотрудников и благополучателей организации, которые вы ожидаете по результатам реализации проекта – как в рамках проекта (до 25.12.2016), так и после его окончания (на 01.06.2017).

При заполнении этого пункта рекомендуется воспользоваться Приложением 2, в котором приведены формулировки возможных результатов и показателей.

Например, количество детей, принятых в семьи, родителями, обученными в Школе приемных родителей; количество детей, улучшивших коммуникативные навыки в результате проведенных занятий; количество случаев возврата детей из сопровождаемых замещающих семей и пр.

В графе «Способ измерения» укажите, как вы узнаете о достижении ожидаемых результатов. См. пример заполнения п.3.10.2 (Результаты для благополучателей) ниже.

Результат

Показатель

Целевое значение на 25.12.2016

Ориентиро- вочное целевое значение на 01.06.2017

Способ измерения

Улучшение детско-родительских отношений в сопровожда- емых кровных кризисных семьях

Число сопровождаемых кризисных семей, у которых наблюдается снижение уровня напряженности в детско- родительских отношениях

5 семей, принявших участие в проекте и получивших не менее 2 консультаций психолога

15 семей, принявших участие в проекте и получивших не менее 2 консультаций психолога

Анализ анкет обратной связи

И/ИЛИ

входные / выходные тесты

И/ИЛИ

Наблюдение психолога (отчет по сопровождению семьи)

 

Пункт 3.11. Риски проекта

Укажите, что может препятствовать внедрению результатов проекта, а также какие действия предполагается предпринять для их снижения.

Пункт 3.12. Сумма запрашиваемого финансирования проекта

Укажите сумму запрашиваемого финансирования в полном соответствии с файлом-бюджетом проекта в тысячах рублей.

Минимальная сумма запрашиваемого финансирования – 10 000 рублей, максимальная – 100 000 рублей. Победители II этапа Конкурса «Курс на семью» получат дополнительное финансирование на 2017-2018 гг.


БЮДЖЕТ ПРОЕКТА

Бюджет проекта – существенная часть заявки. Необходимо заполнить этот раздел таким образом, чтобы экспертам был понятен смысл и назначение каждой статьи. Представьте обоснование по каждой статье расходов – на что именно предусмотрена та или иная статья расхода, как рассчитана сумма. В бюджете не должно быть лишних затрат, завышенных расходов и пр.

Смета затрат по проекту, а также обоснование статей расходов представляется в файле установленного образца (формат Microsoft Оffice Excel). Предварительно необходимо скачать файл-шаблон «Бюджет проекта», заполнить его, а затем прикрепить к заявке в указанном поле в разделе «Приложения».

Приемлемые статьи расходов по проекту:

  • оплата расходов, необходимых для организации и проведения стажировки;
  • оплата расходов на проведение мероприятий по распространению и внедрению полученных знаний и навыков.

Неприемлемые статьи расходов по проекту:

  • на реализацию коммерческих проектов, предполагающих извлечение прибыли;
  • на осуществление деятельности, не связанной с представленным проектом;
  • на покрытие расходов, связанных с осуществлением политической деятельности в любых формах, включая избирательные кампании;
  • на оплату транспортных расходов и расходов проживания премиум класса (авиа- и железнодорожные билеты выше эконом-класса, оплата гостиниц выше уровня 3*);
  • на приобретение алкогольных напитков;
  • на компенсацию расходов, осуществленных до получения средств целевого финансирования на счёт организации-победителя.

Неотъемлемой частью заявки является приложение документов, согласно перечню, указанному в Положении о Конкурсе. Данные документы подаются в электронном виде (прикрепление файлов) в Личном кабинете участника Конкурса.

  1. Устав организации со всеми внесенными изменениями и дополнениями, с отметкой регистрирующего органа (скан-копия с подписью руководителя и печати организации в формате pdf);
  2. Только для государственных и муниципальных учреждений: документ, подтверждающий статус юридического лица государственных и муниципальных учреждений (скан-копия с подписью руководителя и печатью организации в формате pdf). Например, решение о создании учреждения и т.п.
  3. Бюджет проекта (файл Excel по форме установленного образца в формате xls).

Только заполненная форма заявки и официально запрошенные приложения (1-3) будут переданы экспертам для оценки. Не присылайте дополнительных приложений!

Заявки, заполненные некорректно или в неполном объеме, исключаются из участия в конкурсном отборе!


ВОПРОСЫ, КОНСУЛЬТАЦИИ

По всем вопросам, связанным с заполнением заявок и подготовкой документов, можно получить консультации по электронной почте konkurs.family@timchenkofoundation.org или по телефону 8 (812) 777-03-57.

Контактные лица: Борцова Ольга, тел. 8 (812) 777-03-57, 8 (921) 413-83-81, Нестерова Марина, тел. 8 (812) 777-03-57, 8 (921) 183-15-35.

 

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!