ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Регистрация

Как сохранить семью для ребёнка? Дискуссия продолжается

20.02.2019

19-20 февраля 2019 года в Москве состоялся стратегический семинар «Профилактика сиротства: сохранить семью для ребёнка», организованный Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Во время профессиональной дискуссии 70 российских и международных экспертов сферы защиты детства обсудили ключевые проблемы российской системы профилактики социального сиротства и предложили пути их решения, чтобы сделать работу эффективнее.

Результаты работы семинара мы будем представлять на нашем портале, чтобы каждый заинтересованный специалист, эксперт мог включиться в дискуссию. Её главная цель – благополучие детей, для которого необходима эффективная система профилактики социального сиротства.

Экспертные мнения, обобщение и систематизация опыта участников семинара в формате презентаций, материалов, схем и аналитики будут поэтапно выкладываться на портале. Мы приглашаем специалистов внимательно отнестись к результатам семинара и включиться в продолжение дискуссии. Вы можете прислать своё мнение или видение ситуации в сфере профилактики социального сиротства, подкреплённое аргументированными предложениями:

• Что мешает вам сегодня успешно работать?
• Что нужно сделать, чтобы все, кто должен, активно включались в профилактику?
• Что необходимо изменить, чтобы система начала работать на интересы детей?
Ваше мнение по этим ключевым вопросам поможет в систематизации проблем и возможных решений, которые позволят сфокусировать внимание системы защиты детства на сохранении ребёнка в кровной семье.

О чём говорили участники семинара «Профилактика сиротства: сохранить семью для ребёнка»?
Участниками стратегического семинара стали представители власти, специалисты-практики и ученые, российские и международные эксперты по вопросам профилактики сиротства, приёмные родители, работающие на воссоединение ребёнка с кровной семьей.

О запросе, сформированном на государственном уровне, говорили Ксения Франк, Председатель наблюдательного совета Фонда Тимченко, член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, а также Ирина Романова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ.
Международный опыт формирования системы профилактики сиротства и защиты детства представили партнёры Фонда Тимченко из Финляндии, эксперты Всемирного банка, а также участники стажировочных зарубежных поездок Фонда.

Представители Московской, Томской и Тамбовской областей поделились своими практиками в области профилактики социального сиротства, которые показали, что первоочередными задачами являются выработка единых подходов и стандартов работы для регионов.

Работая в группах, участники стратегического семинара предложили своё видение ключевых направлений для улучшений. Среди них – необходимость совместных усилий специалистов, власти и НКО, изменение законодательства, регулирующего вопросы профилактики сиротства, разработка показателей эффективности, подходы к статистическому учёту, определение понятия и индикаторов насилия в отношении детей и насилия в семье. Остро стоит вопрос организации межведомственного взаимодействия, определения роли и ответственности каждого ведомства, задействованного в обеспечении благополучия детей.

Два дня работы стратегического семинара «Профилактика сиротства: сохранить семью для ребёнка» стали первым шагом к систематизации проблем и возможных решений, которые позволят сфокусировать внимание системы защиты детства на сохранении ребёнка в кровной семье. А, значит, переориентировать на помощь семье в целом.

Материалы семинара размещены по ссылке