ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Регистрация

Солнечный мальчик меняет систему

10.12.2018

«Димка – счастливчик», — любит повторять его приёмная мама Наталья. Возможно, главное, с чем ему повезло – эта семья. Его, 4-летнего малыша с синдромом Дауна, взяли в семью Наталья и Роман Надеждины. Диму они увидели в базе детей-сирот, которую смотрели, окончив школу приёмных родителей. Образ активного и любознательного мальчика, которого вот-вот могут определить в ДДИ, не шёл у супругов из головы, и они забрали Диму.

За четыре года Диму научили многому, но и среда вокруг преобразовывалась, словно специально под «счастливчика» — в первом в республике инклюзивном саду оказалось как раз одно место, димино. А первый воспитатель рано потеряла маму, её воспитывали родственники, поэтому она с особенной теплой отнеслась к особенному мальчику, заодно объясняя и другим детям, как с ним общаться, чем помогать. Поэтому группа стала действительно инклюзивной и поддерживающей.

На базе диминой школы теперь проходит фестиваль инклюзивных практик «Солнечная инклюзия». Фото: vk.com

Взяли Диму и в первый класс общеобразовательной школы. Здесь тоже мальчика и других особенных детей встретили поддерживающая среда, понимающие дети, педагоги и директор.

Сообщество родителей сформировалось довольно быстро: общие вопросы, проблемы, возможность поделиться опытом. Объединив усилия, они составили заявку на участие в конкурсе Фонда Тимченко Курс на семью. Победа в конкурсе позволила Наталье, маме Димы, и коллеге-педагогу пройти стажировку в московском фонде «Даунсайд Ап». Также на грантовые средства приобрели обучающие наборы, и теперь при школе, в которой учится Дима, по субботам проводятся группы подготовки к школе для особенных детей.

Прошёл в школе и городской фестиваль инклюзивных практик «Солнечная инклюзия».

На фестивале «Солнечная инклюзия» перед гостями выступили инклюзивные творческие коллективы: вокальные, танцевальные, театральные. Фото: vk.com

Фестиваль собрал школьников, их родителей, педагогов, специалистов сферы защиты детства. Об инклюзивных практиках рассказали специалисты образовательных и реабилитационных учреждений. Перед гостями выступили инклюзивные творческие коллективы: театральные, вокальные, танцевальные. Фестиваль «Солнечная инклюзия» имеет все шансы вырасти до республиканского и ежегодного. А школа № 29 готовится стать со следующего учебного года инклюзивной. Директор школы записался на курсы переподготовки руководителей учреждений по инклюзии.

Наталья и другие родители солнечных детей уже подали документы на регистрацию общественной организация помощи детям-инвалидам с синдромом Дауна «Сила Добра». Конечно, не в одиночку Дима и его мама смогли что-то изменить – всё общество становится более открытым и добрым, инклюзивным. Готовность людей слышать проблемы других сантиметр за сантиметром сдвигают атмосферу отчуждения к любым «особенностям», и особые дети становятся полноправными членами нашего общества – они учатся, общаются, дружат и получают возможность обрести семью и самореализоваться.