ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Регистрация

8-9 апреля 2016 года состоялся семинар, посвященный управлению проектами

09.04.2016

8-9 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге в рамках программы «Семья и дети» Фонда Тимченко состоялся семинар, посвященный управлению проектами. Он открыл цикл обучающей программы для победителей первого Всероссийского конкурса проектов «Семейный фарватер». Всего по итогам конкурса организационную и финансовую поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко получат 19 проектов, подготовленных государственными и общественными организациями из 12 регионов России, работающих в сфере защиты детства.

В качестве спикеров семинара выступили руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Гарифулина Эльвира, генеральный директор ООО «Компания «Процесс Консалтинг» Алексей Кузьмин, исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия» Ольга Евдокимова, эксперт-аналитик АНО «Эволюция и Филантропия» Наталия Фреик и другие. Многие из них выступали экспертами при разработке архитектуры конкурса в 2016 году, помогая Фонду оттачивать критерии отбора проектов, внедрять систему мониторинга и оценки.

Главной целью первой встречи стало знакомство новых участников с деятельностью программы «Семья и дети» Фонда Тимченко, основными принципами и правилами проектной работы, оценки и отчетности. Особое внимание организаторы уделили консультированию победителей по доработке стратегии реализации проектов в течение первого года на основе полученных в ходе семинара знаний, по действующим правилам и практикам управления проектами:

- Конкурсные проекты по распространению успешного опыта будут реализовываться три года. Чтобы все они стали эффективными, команды должны знать основы проектирования, уметь применять критерии эффективности и гибко реагировать на изменения, - отмечает Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко. –Мы хотим, чтобы дистанцию в три года преодолели все конкурсные проекты и принесли максимально возможную пользу своему региону и, в конечном итоге, детям и семьям.  Для этого командам вместе с нашей программой предстоит освоить широкий пласт знаний и стать настоящими профессионалами и экспертами – командой, которая сможет описать и передать свой опыт, стать движущей силой позитивных изменений в области профилактики сиротства.

  За два дня семинара победители «Семейного фарватера» прошли интенсивный курс обучения основам управления проектами – от рождения и бюджетирования до завершения, от роли руководителя проекта до планирования и распределения ресурсов. Второй большой блок программы семинара был посвящен сложной для некоммерческого сектора теме мониторинга и оценки проектов. Завершил программу круглый стол, посвященный организации взаимодействия в рамках Всероссийского конкурса «Семейный фарватер», созданию условий для открытых и прозрачных отношений. Все участники получили возможность поделиться своими впечатлениями от участия в конкурсе «Семейный фарватер» и мнением о сложностях, с которыми они столкнулись во время заполнения заявок, дать оценку семинару, высказать свои пожелания и ожидания.

Всего до конца 2016 года будет организовано 4 обучающих мероприятия для победителей «Семейного фарватера», в рамках которых авторам проектов будут предложены и традиционные, и инновационные для России инструменты работы с целевой группой. В то же время Фонд Тимченко закрепляет за каждым проектом эксперта – «советника», который будет оказывать постоянную консультационную и организационную поддержку, помогать на первых этапах внедрения системы мониторинга и оценки, при подготовке содержательной отчетности и аналитических материалов.

Материалы семинара:

  1. Социальные результаты, показатели и методы измерения 

     

    Из заявок организаций-победителей Всероссийского конкурса «Семейный фарватер», 2016 г.

  2. Презентация А.И. Кузьмина "Управление проектом"

     

  3. Полезные материалы по мониторингу и оценке социальных программ и проектов