ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Регистрация

Объявлены итоги конкурса социальных проектов «Семейный фарватер» 2014 года

25.06.2014

Проекты 27 некоммерческих организаций (НКО) получат финансирование в размере от 77 тыс. до 200 тыс. рублей на реализацию социальных проектов на территории Республики Карелии, Ленинградской, Рязанской и Тамбовской областей в рамках конкурса «Семейный фарватер».

Цель конкурса – поддержка инициатив НКО в области профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Республики Карелия, Ленинградской, Рязанской и Тамбовской областей. Конкурс проводит Благотворительный фонд помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Проекты принимались в трех приоритетных направлениях: «Вектор на семью» – проекты, направленные на семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; «Семейная гавань» – проекты, направленные на профилактику социального сиротства; «Свободное плавание» – проекты, направленные на постинтернатную адаптацию/сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам руководителя программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Эльвиры Гарифулиной, уровень заявок достаточно хороший. «Срок реализации наших проектов короткий, и некоторым организациям было сложно сформулировать краткосрочные цели. Но почти все справились», – поддерживает ее генеральный директор Благотворительного фонда «Ключ» Максим Егоров.

Всего поступило 54 заявки, три из которых были отклонены по причине несоответствия условиям конкурса. Больше всего заявок на конкурс (17) принято из Ленинградской области. Из Тамбовской области – 15 проектов, из Рязанской – 13 и 6 – из Республики Карелия. В конкурсе приняли участие российские НКО, в том числе государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и имеющие соответствующий тематическим направлениям конкурса опыт работы.

Больше всего заявок (18 из 12) поддержано в номинации «Вектор на семью». Среди них проекты, направленные на консолидацию сообщества замещающих родителей, повышение профессиональных компетенций родителей, укрепление связей родителей и педагогов, а также на совершенствование информационной базы и повышение престижа замещающей семьи. Общая сумма поддержки проектов в этой номинации составляет 1 млн 575 тыс. 633 рубля.

Самый большой конкурс был в номинации «Семейная гавань»: в эту номинацию было подано 20 заявок, 10 из которых получат в общей сложности 1 млн 605 тыс. 29 рублей. Поддержку получат проекты, направленные на профилактику социального сиротства. Это и консультационные пункты для «кровных» и приемных родителей, и новые услуги для семей в кризисной ситуации, и специальные программы для разных категорий родителей и детей.

В номинации «Свободное плавание» соревновались 13 заявок, и пять из них были поддержаны. В рамках этих проектов будут созданы условия для сотрудничества всех служб, от которых зависит адаптация детей, выросших в интернатах: содействие в получении образования, трудоустройстве, обеспечении всестороннего развития, защите их прав. Общий бюджет проектов, выигравших в этой номинации, – 7 млн 69 тыс. 966 рублей.

На реализацию восьми проектов на территории Ленинградской области будет выделено 1 млн 250 тыс. 493 рубля. Поддержку получат проект «Растем и меняемся вместе»: развитие семей для сохранности родителей и предотвращения отказов от приемных детей»; проект по социальной адаптации выпускников детского дома «Мы вместе»; проект по профилактике и коррекции дисгармоничного семейного воспитания «Ветер перемен в «Семейной гавани»; проект по оказанию помощи детям в социально опасном положении «Профессиональная партнерская семья»; проект, направленный на создание межрегионального сообщества приемных семей для обмена опытом, «Туристический слет приемных семей»; проект по социально-психологическому сопровождению семьи и предотвращению возвратов детей в детские дома «Шаг в Семью»; проект «Программа позитивно-социальной адаптации воспитанников детских домов и школ-интернатов «Ветер перемен»; проект по профилактике социального сиротства среди женщин, имеющих судимость, «Ребенок должен жить в семье!».

На реализацию семи проектов на территории Рязанской области будет выделено 1 млн 77 тыс. 302 рубля. Поддержку получат проект «Консультативный пункт для семей, находящихся в социально опасном положении»; проект по профилактике социального сиротства среди семей «группы риска» с детьми с инвалидностью и детьми с тяжелыми формами заболеваний «Семейный ресурсный центр»; проект «Рязанская областная конференция «Лучшие практики социальной адаптации сирот и их успешной интеграции в общество»; проект по профилактике вторичного сиротства, обучению родителей современным методам воспитания детей «Пройдем этот путь вместе!»; проект для поддержки семей, принявших на воспитание детей, повышения уровня компетенции приемных семей и содействия профилактике профессионального выгорания «Семейный образовательно-экологический туристский лагерь «Мещера»; проект по формированию позитивного общественного мнения в отношении замещающей семьи «Семейная культура»; проект, направленный на оказание помощи замещающим семьям, повышение их престижа в обществе, повышение компетенции родителей, формирование гармоничных детско-родительских отношений «Лучик надежды».

В Тамбовской области будет поддержано 8 проектов на общую сумму 1 млн 37 тыс. 498 рублей 40 копеек. Поддержку получат проект по размещению в приемные семьи «сложных» категорий детей (подростков, сиблингов) «Жизнь по имени «семья»; проект по профилактике социального сиротства «В центре внимания – семья!»; проект «СССР – семейное содружество сплоченных и родных»; проект по организации социальной службы «Социо-няня»; проект по развитию семейного устройства детей в г. Моршанске и Моршанском районе «Дорога к дому»; проект «Социально-педагогическая адаптация детей-сирот и детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей, в период их предпрофессиональной подготовки в образовательных учреждениях»; проект по консолидации замещающих семей, привлечению внимания общества к проблемам социального сиротства «У тебя есть дом»; проект, посвященный преодолению негативной атмосферы в семьях, находящихся в кризисной ситуации, «Отдыхаем вместе, отдыхаем с пользой».

На реализацию четырех проектов на территории Республики Карелия будет выделено финансирование в размере 634 тыс. 700 рублей. Поддержку получат проект по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов «Навстречу взрослой жизни»; проект по повышению эффективности семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, развитию клубной системы сопровождения замещающих семей в муниципальных районах Республики Карелия «Летний лагерь «Вместе дружная семья»; проект по организации успешного взаимодействия замещающих родителей со специалистами образовательных учреждений «Приемный ребенок в школе»; проект помощи замещающим родителям в период адаптации приемного ребенка к семье, предотвращению возвратов из замещающих семей «Мы вместе!».

Максим Егоров отметил высокое качество поданных заявок у тех НКО, которые давно работают как с отечественными, так и зарубежными фондами, т.к. они знакомы с принципиальными требованиями к содержанию и оформлению бюджета. «Заявки тех, кто с грантами и с требованиями к ним столкнулся впервые, конечно, нуждаются в технической доработке. Хотя идеи в них заложены очень интересные, и мы сможем их поддержать после необходимой корректировки», – говорит он.

Эксперт конкурса «Семейный фарватер» Николай Слабжанин отмечает, что НКО нужно исходить из того заказа, который дает грантодатель, и внимательно читать условия конкурса, т.к. есть ограничения, а участники их игнорируют. «Кроме того, необходимо более внимательно смотреть на свою целевую группу и стейкхолдеров, заинтересованных лиц. Бывают моменты, когда организация узко видит, что должна делать все сама. А что могли бы помочь добровольцы – нет, немногие обратили внимание на эту возможность – привлекать партнерские организации. В то же время организаторам конкурса нужно продолжить работу с теми проектами, которые были поддержаны, для того чтобы вывести эти организации на следующий, более высокий уровень. Чтобы организации могли привлекать и другие ресурсы, в т.ч. бюджетные», – говорит Н. Слабжанин.

Эльвира Гарифулина считает, что для усиления эффекта проектов необходимо формировать у НКО проектное мышление, проводить обучающие мероприятия по социальному проектированию. По итогам конкурса рекомендации экспертов в обобщенном виде будут представлены участникам, отмечает она.

Со списком победителей конкурса «Семейный фарватер» и краткой аннотацией проектов можно ознакомиться на сайтах http://www.fondkluch.ru (Благотворительный фонд помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ») и http://timchenkofoundation.org (Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко).

Основные даты мероприятий в рамках конкурса социальных проектов «Семейный фарватер»

24 апреля 2014 года состоялось объявление конкурса.

С 25 апреля по 2 июня 2014 года осуществлялся прием заявок.

Со 2 по 23 июня 2014 года проводилась экспертиза и оценка конкурсных работ, выбор победителей.

С 25 июня по 3 июля 2014 года пройдет вручение дипломов участникам и победителям конкурса.

25 июня, 11.00 – вручение дипломов победителям и участникам конкурса Ленинградской области. Дипломы вручают сотрудники Благотворительного фонда «Ключ» – генеральный директор Максим Егоров и координатор программы «Ребенок в семье» Марина Нестерова. Место проведения – Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (Санкт-Петербург, наб. Фонтанки, д. 16).

2 июля, 11.00 – вручение дипломов победителям и участникам конкурса Тамбовской области. Дипломы вручают сотрудники Благотворительного фонда «Ключ» – генеральный директор Максим Егоров и координатор программы «Семья и дом» Галина Курганова. Место проведения – Управление образования и науки Тамбовской области (Тамбов, ул. Советская, д. 108).

2 июля, 11.00 – вручение дипломов победителям и участникам конкурса Республики Карелия. Дипломы вручают сотрудники Благотворительного фонда «Ключ» – заместитель генерального директора и главный бухгалтер Елена Обухова и координатор программы «Ребенок в семье» Марина Нестерова. Место проведения – Министерство образования Республики Карелия (Петрозаводск, пр-т Ленина, д. 24).

3 июля, 11.00 – вручение дипломов победителям и участникам конкурса Рязанской области. Дипломы вручают сотрудники Благотворительного фонда «Ключ» – генеральный директор Максим Егоров и координатор программы «Семья и дом» Галина Курганова. Место проведения – Центр дистанционного обучения (Рязань, ул. Новая, д. 53Б).

До 15 июля 2014 года со всеми победителями будут заключены договоры и переведены средства на реализацию проектов.

С 15 июля по 31 октября 2014 года – реализация проектов.

Ноябрь 2014 года – подведение итогов конкурса.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (812) 325-72-32 или электронной почте: fond@fondkluch.ru (Благотворительный фонд помощи детям и социально незащищенным слоям населения «Ключ»).

Справочная информация. Свыше 20 лет семья Елены и Геннадия Тимченко занимается благотворительностью. Благотворительный фонд «Ключ» (www.fondkluch.ru) создан в 2007 году по инициативе семьи и направлен на помощь семьям с приемными детьми. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (www.timchenkofoundation.org) был создан в Москве в 2010 году и до конца августа 2013 года носил имя «Ладога». В числе ключевых направлений Фонда Тимченко: поддержка старшего поколения, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям. Деятельность фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. Создание фонда стало естественным шагом к достижению долгосрочных и устойчивых результатов в сфере благотворительности, к консолидации семейных благотворительных инициатив. Фонд «Ключ» с 2013 года является оператором грантовых конкурсов благотворительной программы «Семья и дети» Фонда Тимченко.